A UCP UNIDADES PÓS-GRADUAÇÃO/MBA CURSOS / TREINAMENTOS INSCREVA-SE  
 

Unidade Rio de Janeiro

Cursos / Treinamentos
Cursos de acesso para Embarque Marítimo e Off Shore
Curso Início Periodicidade e Horários
  CPPM - Curso para Profissionais de Proteção Marítima (20h)   11/03 à 13/03/2019  
8h30 às 17h30
  CPPM - Curso para Profissionais de Proteção Marítima (20h)   11/03 à 13/03/2019  
17h00 às 22h00
  CFPN - Curso de Familiarização de Proteção de Navio (4h)    18/03/2019  
8h30 às 12h30
  CFPN - Curso de Familiarização de Proteção de Navio (4h)    20/03/2019  
18h00 às 22h00
  CIPN - Curso Intermediário de Proteção de Navio (10h)   25/03/2019  
8h30 às 17h30
  CIPN - Curso Intermediário de Proteção de Navio (10h)   19/03 e 21/03/2019  
17h00 às 22h00
  CPSO - Curso de Primeiros Socorros (48h)   25/03 à 01/04/2019  
8h30 às 17h30
  CPSO - Curso de Primeiros Socorros (48h)   01/04 à 15/04/2019  
17h00 às 22h00
Área de Engenharia
Curso Início Periodicidade e Horários
  Descomissionamento de Navios e Plataformas de Petróleo   06/04/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Comissionamento de Instalações Industriais   23/11/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Fabricação de Estruturas Metálicas e Equipamentos Industriais   13/04/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Dutos Rígidos Submarinos: Aplicações, Conceitos,
Projeto e Regulamentação
  11/05/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Higiene Ocupacional   04/04/2019  
Quintas e sextas, de 19h00 às 22h00
  Composição de Preço, Prazo e Custo   16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  SMS - Segurança, Meio-ambiente e Saúde na
Construção Naval e Off-shore
  16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  EAP de um Navio Suezmax X Ativos de um Estaleiro   16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Produtividade na Construção Naval   16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Gestão de Projetos   18/05/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Gerenciamento de Aquisições e Logística   11/05/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Gestão de Contratos em Obras   23/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Consumíveis de Soldagem   16/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Custos em Soldagem   07/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Equipamentos em Soldagem   14/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Fabricação de Estruturas Metálicas e Equipamentos Industriais   16/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Fabricação de Tubulações Industriais   23/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Soldabilidade dos Aços de Alta Resistência e Baixa Liga   02/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Soldabilidade dos Aços Inoxidáveis   09/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Soldabilidade do Alumínio e suas Ligas   23/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Soldabilidade dos Aços Carbono   16/04/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Soldagem de Manutenção   14/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Tratamento Térmico dos Aços em Juntas Soldadas   07/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
  Interpretação, Implementação e Certificação de um Sistema de
Gestão de Energia-SGE de Acordo com a Norma ISO 50001
  21/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h15 às 22h
Área de Gestão
Curso Início Periodicidade e Horários
  Auditor Interno dos Sistemas de: Gestão da Qualidade (SGQ) ABNT NBR ISO 9001:2015 Gestão da Segurança e Saúde Ocupacional ISO 45001:2018, Gestão Ambiental ABNT NBR ISO 14001:2015 e ABNT NBR ISO 19011:2018- Diretrizes para Auditoria de Sistemas de Gestão   16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8:30h as 17:30h
  Auditor Interno do Sistema de Gestão da Qualidade (SGQ) ABNT NBR ISO 9001:2015 e ABNT
NBR ISO 19011:2018- Diretrizes para Auditoria de Sistemas de Gestão
  16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8:30h as 17:30h
  Auditor Interno dos Sistemas de Gestão Ambiental ABNT NBR ISO 14001:2015 e ABNT NBR ISO
19011:2018- Diretrizes para Auditoria de Sistemas de Gestão
  16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8:30h as 17:30h
  Gestão Financeira de Micro e Pequenas Empresas   16/03/2019  
Sábados, de 8:30h as 17:30h
  Gestão Financeira de Micro e Pequenas Empresas   19/03/2019  
Terças, de 8:30h as 17:30h
  Auditoria Interna do Sistema de Gestão da Segurança e Saúde Ocupacional ISO 45001:2018 -
e ABNT NBR ISO 19011:2018- Diretrizes para Auditoria de Sistemas de Gestão
  16/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Mapeamento de Processos de Negócios   13/04/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Método PDCA   16/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Introdução ao Lean   23/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  White Belt   16/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Gestão de Indicadores   23/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Metodologia de Gerenciamento de Projetos - Canvas   16/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Gerenciamento da Rotina/Gestão para Resultados - PDCA/SDCA   30/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Especialista Lean   30/03/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
  Yellow Belt   27/04/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 17h30
Área de Seguros, Previdência e Saúde Suplementar
Curso   Início Periodicidade e Horários
  Qualificação e Atualização em Saúde Suplementar   11/03/2019  
Segundas e quartas, de 18h15 às 22h00
  Judicialização na Saúde Suplementar   12/03/2019  
Terças e quintas, de 18h15 às 22h00
  Vendas de A à Z (Para Seguros e Planos de Saúde)   18/03/2019  
Segundas e quartas, de 18h15 às 22h00
  Seguro de Pessoas   16/03/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Previdência Complementar Privada   09/02/2019  
Sábados, de 8h30 às 17h30
  Faturamento Médico Hospitalar e Auditoria em Contas Médicas   28/05/2019  
Terças e quintas quinzenais, de 18h30 às 21h45
  Faturamento Médico Hospitalar e Auditoria em Contas Médicas   06/04/2019  
Sábados quinzenais, de 8h30 às 16h15
Informática
Curso   Início Periodicidade e Horários
  Excel - Básico e Intermediário   12/03/2019  
Terças e quintas, de 18h30 às 21h45
   

     
Petrópolis
Rio de Janeiro
Macaé
Ensino a Distância
  Área do Professor